centre de référence neurofibromatoses
Filière FIMARAD Centres de compétences Associations Téléchargement En savoir plus

CENTRES DE COMPETENCES NF FRANCE

L'objectif est d'assurer un réseau de compétence avec maillage national pour l'un des groupes de maladies rares les plus fréquents : les neurofibromatoses.
 

Compétences Neurofibromatose 1 et syndromes apparentés

Site de l'hôpital Robert Debré (Paris) Génétique Pédiatrie
Responsable : Docteur Sandrine Passemard
Service de Génétique Pédiatrie
CHU Robert Debré. 48 Bd Sérurier 75019 Paris
Tel : 01 40 03 53 06 (le matin)
Fax : 01 40 03 22 77
Mail : sandrine.passemard@aphp.fr
Site de l'HEGP (Paris) Chirurgie Plastique
Coordinateur Responsable : Professeur Laurent Lantieri
Service de Chirurgie Réparatrice Plastique
Hôpital Européen Georges Pompidou. 20 rue Leblanc 75015 Paris
Tel (Rendez-vous) : 01 56 09 57 00
Tél secrétariat : 01 56 09 58 71 ou 72
Mail : laurent.lantieri@aphp.fr
 
Site de l'hôpital Necker (Paris) Pédiatrie
Responsable : Professeur Smail Hadj-Rabia
Service de Pédiatrie
Hôpital Necker. 149 rue de Sèvres 75015 Paris
Tel : 01 44 49 46 68
Mail : smail.hadj@inserm.fr
 
Site de l'hôpital A. Trousseau (Paris) Neuro-Pédiatrie
Responsable : Professeur Diana Rodriguez
Service de Neuro-Pédiatrie
Hôpital Trousseau. 26 avenue du Dr Arnold Netter 75571 Paris cedex 12
Tel : 01 44 73 65 75
Mail : diana.rodriguez@trs.aphp.fr
 
Site de l'hôpital Beaujon (Clichy) Neuro-Chirurgie
Coordinateur : Professeur Philippe Decq
Service de Neuro-Chirurgie
Hôpital Beaujon. 100 Bd du Général Leclerc 92110 Clichy
Tel : 01 40 87 53 06
Mail : philippe.decq@aphp.fr
 

Site de l'hôpital Intercommunal du CHIC (Créteil) Pédiatrie
Coordinateur : Professeur Ralph Epaud
Service de Pédiatrie
Centre Hospitalier Intercommunal. de Créteil 40 avenue de Verdun 94000 Créteil
Tel : 01 45 17 53 98 ou 54 20
Mail : ralph.epaud@chicreteil.fr

 
Site de Strasbourg
Coordinatrice : Professeur Hélène Dollfus (Centre de référence pour les affections ophtalmologiques génétiques)
Service de Génétique Médicale
Hôpital de Hautepierre. av Molière. 67098 Strasbourg cedex
Tel : 03 88 12 81 20
Fax : 03 88 12 81 25
Mail : helene.dollfus@chru-strasbourg.fr
Site de Nancy
Responsable : Docteur Anne-Claire Bursztejn-Ben Mahmoud
Service de Dermatologie
CHRU Brabois. Bâtiment P. Canton. CHRU. 6 rue du Morvan 54500 Vandœuvre-LES-Nancy
Tel : 03 83 15 71 01
Fax : 03 83 85 24 12
Mail : ac.bursztejn@chru-nancy.fr
 
Site de Besançon
Responsable : Docteur Eve Puzenat
Service de Dermatologie
Hôpital Jean Minjoz. 3 Bd Fleming 25030 Besançon cedex
Tel : 03 81 21 80 97
Fax : 03 81 21 81 63
Mail : epuzenat@chu-besancon.fr
 
Site de Nantes
Responsable Coordinateur : Docteur Sebastien Barbarot
Service de Dermatologie
Hotel Dieu CHU de Nantes. 1 place Alexis Ricordeau 44035 Nantes cedex
Tel : 02 40 08 31 18
Fax : 02 40 08 31 17
Rendez-vous : 02.40.08.31.16
Mail : sebastien.barbarot@chu-nantes.fr
Site de Rennes
Responsable : Docteur Henri Adamski
Service de Dermatologie
Hôpital Pontchaillou. 2 rue Henri Le Guilloux. 35033 Rennes cedex
Tel : 02 99 28 43 68
Fax : 02 99 28 41 00
Mail : henri.adamski@chu-rennes.fr
Site de Brest
Responsable : Docteur Séverine Audebert
Département de Génétique Médicale et Pédiatrie
CHU Morvan. 2 avenue Foch 29609 Brest Cedex
Tél. : 02 98 22 34 77
Mail : severine.audebert@chu-brest.fr
Site de Rouen
Responsable : Docteur Xavier Balguerie
Service de Dermatologie
Hôpital Charles Nicolle. 1 rue de Germont. 76031 Rouen cedex
Tél : 02 32 88 89 90 poste 62710
Tel secrétariat : 02 32 88 80 54
Fax : 02 32 88 88 55
Mail : xavier.balguerie@chu-rouen.fr
Site de Montpellier
Responsable Coordinateur : Professeur Bernard Guillot
Service de Dermatologie
Hôpital Saint Eloi. 80 av Augustin Fliche. 34295 Montpellier cedex 5
Tel secrétariat des rendez-vous : 04 67 33 69 06
Fax : 04 67 33 69 58
Mail : b-guillot@chu-montpellier.fr
Site de Toulouse
Responsable coordinateur: Professeur Yves Chaix
Unité de Neurologie Pédiatrie
Hôpital des Enfants. 330 av de Grande Bretagne. BP 3119. 31026 Toulouse cedex 3
Tel : 05 34 55 85 77
Fax : 05 35 55 85 73
Mail : chaix.y@chu-toulouse.fr
 
Site de Marseille
Coordinateur : Madame le Docteur Frédérique Audic
Service de Pédiatrie Spécialisée et Médecine Infantile
Hôpital de la Timone Enfants. 13385 Marseille cedex 05
Tel : 04 42 33 50 31
Fax : 04 42 33 51 85
Mail :frederique.audic@ap-hm.fr
Site de Tours
Coordinateur : Professeur Pierre Castelneau
Unité de Neurologie Pédiatrique - Pôle de Pédiatrie Médicale
Hôpital Clocheville. CHRU de Tours. 2 Bd Tonnellé. 37044 Tours cedex 9
Tel : 02 47 47 82 00
Fax : 02 47 47 82 50
Mail : castelnau@univ-tours.fr
Site d'Amiens
Coordinateur Responsable : Docteur Ali Dadban
Service de Dermatologie
Hôpital Sud. CHU. 80054 AMIENS cedex 1
Tel : 03 22 45 58 41
Fax : 03 22 45 57 94
Mail : dadban.ali@chu-amiens.fr
Site de Lille
Coordinateur : Madame le Docteur Magalie Drouard
Service de Dermatologie
CHR Lille. Hôpital Salengro. 2 avenue Oscar Lambert 59000 Lille
Tél : 03 20 44 60 76
Mail : magalie Drouard
 
Site de Fort de France
Responsable Responsable Coordinateur : Madame le Docteur Nicola Briand
Service de Dermatologie
CHU de Fort de France. Hôpital Pierre Z. Quitman. BP 632. 97261 Fort de France cedex
Tel secrétariat : 05 96 55 21 11
Ligne directe : 05 96 55 97 85
Mail : nicola.Briand@chudefrance.fr
 

COMPETENCES NEUROFIBROMATOSE 2 ET SCHWANNOMATOSES

 
Site de Marseille Adultes
Responsable Coordinateur : Professeur Pierre-Hugues Roche
Service de Neuro-Chirurgie
Hôpital Nord. Chemin des Bourrelly 13915 Marseille
Tel : 04 91 96 86 20
Fax : 04 91 96 89 15
Mail : pierre-hugues.roche@ap-hm.fr
 
Site de Bordeaux
Coordinateur : Professeur Dominique Liguoro
Service de Neuro-Chirurgie A
CHRU de Bordeaux. Place Amélie Raba Léon 33076 Bordeaux
Tel : 05 56 79 56 79
Mail : dominique.liguoro@chu-bordeaux.fr
 
Site de Lille
Coordinateur : Docteur Nicolas Bonne
Service d'Otologie et Oto-Neurologie
CHR Lille. Hôpital Salengro. 2 avenue Oscar Lambert 59000 Lille
Tel : 03 20 44 60 76
Mail : nicolas.bonne@chru-lille.f
 
Site de Lyon
Coordinateur Responsable : Professeur François Ducray
Hôpital Neurologique P. Wertheimer. 59 Bd Pinel. 69677 Lyon-Bron
Tél. : 04 72 68 13 21
Tél. RdV : 04 72 35 78 06
Mail : francois.ducray@chu-lyon.fr